Как пользоватся журналом заданий?

Журнал заданий в системе ИТигрис Оптима делится на два раздела:

  • Задания для меня
  • Задания от меня

Зайти в нужный раздел можно из меню "Задания"

Журнал моих заданий

Чтобы увидеть список заданий, созданных для вас другими пользователями системы, зайдите в программу под своей учетной записью. Затем в меню нажмите "Задания > Задания для меня".

Перед вами откроется "Журнал моих заданий", где вы увидите список адресовнных вам заданий, а также заданий для вашего департамента. У заданий адресованных вашему департаменту, а не вам лично, слева будет стоять значок "Звездочка".

Используйте фильтры в "Журнале моих заданий", чтобы отобрать задания соответствующие определенным критериям и, тем самым, уменьшить вывод заданий на экран. Вы также можете указать "Способ сортировки" для вывода списка заданий в отсортированном виде. Рассмотрим применение фильтров и сортировки в "Журнале моих заданий" на конкретном примере.

Отберем все новые задания (статус "Создано"), адресованные нам за период с 5-го августа 2017 года по 10-ое августа 2017 года. Отсортируем список заданий по приоритету. Для этого в журнале выставим следующие фильтры и способ сортировки:

Нажмем кнопку "Фильтровать", чтобы применить заданные фильтры и сортировку. Т.к. данный список заданий отсортирован по приоритету, в самом верху списка отобразятся задания с высоким приоритетом.

Теперь откроем нужное задание для просмотра, нажав на него мышкой. В данном примере откроем задание на 7-ое августа с темой "Выдать заказ клиенту" (выделено зеленым фоном).

В открывшемся окне увидим полезную информацию, относящуюся к данному заданию. Например, мы видим, что выполнение задания поручено Алексею на 7-ое августа 2017 года. Само задание поступило от продавцов из магазина на Заречной.

На данном этапе пользователь системы можем произвести некоторые действия с выбранным заданием, нажав на соответствующую кнопку:

  • Принять. Нажав на данную кнопку, вы сообщаете, что ознакомились с данным заданием. Также это подразумевает, что вы начали его выполнение. После нажатия на кнопку "Принять" статус у задания изменится на "Принято". Это увидит пользователь, который задал вам данное задание и будет знать, что вы начали его выполнение. После того как статус задания изменится на "Принято" в самом задании появится кнопка "Завершить".
  • Завершить. Нажав на эту кнопку, вы сообщаете, что задание выполнено. Статус задания изменится на "Выполнено".
  • Сообщить о проблеме. Воспользуйтесь этой кнопкой, если выполнить задание вам мешает какая-либо проблема. После нажатия на данную кнопку статус задания изменится на "Проблема" и об этом узнает ваш коллега, поручивший вам данное задание. В задании также появится кнопка "Проблема решена", которую нужно нажать, когда проблема, мешающая выполнить текущее задание, будет устранена.
  • Отменить. Воспользуйтесь этой кнопкой, если по какой-то причине хотите отменить задание. При этом статус задания изменится на "Отменено". Пользователь системы, который дал вам данное задание увидит, что вы его отменили.
  • Редактировать. Нажатие на данную кнопку откроет задание в режиме редактирования, где можно будет изменить различные параметры для задания. Пользователь, который создал для вас это задание, также увидит все изменения.
  • Журнал заданий. Нажав на данную кнопку пользователь системы вернется в "Журнал заданий".

Журнал созданных заданий

Выбрав в меню "Задания > Задания от меня" пользователь системы попадет в "Журнал созданных заданий". Работа с "Журналом созданных заданий" протекает аналогичным образом, с той лишь разницей, что здесь отобразятся все задания, созданные вами для остальных пользователей системы или департаментов.