Руководство пользователя ИТигрис ОптимаМенеджментСкидкиКакие скидки бывают в системе и чем они отличаются?

Какие скидки бывают в системе и чем они отличаются?

Скидочной системой могут управлять пользователи с правами доступа "Менеджер" и "Топменеджер"

Выберите пункт "Скидки" в главном меню

Выберите пункт "Скидки" в главном меню

Выберите один из пяти типов скидок

Выберите один из пяти типов скидок

Стандартные скидки - задают скидки, которые продавец-консультант может применять к заказу вручную. Например, это может быть "Скидка школьникам" или "Пенсионерам" и все прочие скидки, которые должны применяться на усмотрение продавца-консультанта.

Подробнее о стандартных скидках

Скидка "Купон" отличается от стандартной скидки тем, что в ней указывается абсолютная сумма скидки, а не процентная. Скидка бывает полезна, для работы с различными подарочными и скидочными купонами, которые выпускает в обращение компания.

Подробнее о скидке "Купон" 

Автоматические скидки - задают скидки, применяющиеся автоматически к какой-либо части заказа (товару, услуге). Эти скидки имеют период действия и могут действовать только на определенные товары. Например, с помощью такой скидки можно задать акцию "Неделю с 01.08 по 07.08 все оправы бренда Fendi продаются с 10% скидкой". В случае наличия в заказе нужного товара или услуги (например, оправы Fendi), скидка будет применена автоматически, продавцу-консультанту не нужно будет вручную указывать эту скидку.

Подробнее об автоматических скидках

Скидки по карте клиента - позволяют задать накопительную скидочную систему. К клиенту привязывается карта с индивидуальным номером, при совершении покупки, на карту начисляется сумма этой покупки, после чего могут быть заданы правила вида "Клиенты, на карте которых больше 10 000р. получают 10% скидку на заказ" и т.п.

Подробнее о скидках по карте клиента

Уценка товара - эта скидка позволяет задать индивидуальную скидку на конкретный товар. Например, в случае обнаружения на оправе незначительного дефекта, можно с помощью этой скидки уценить оправу. При этом розничная стоимость оправы не изменится (в отличие от переоценки), однако, при добавлении товара в заказ автоматически будет учтена данная скидка.

Подробнее о скидке "Уценка товара"

Также можно задать VIP скидку для конкретного клиента из журнала клиентов

Также можно задать VIP скидку для конкретного клиента из журнала клиентов

VIP-скидка - это индивидуальная скидка конкретному клиенту на все виды услуг и товаров в ваших магазинах