Загрузка базы клиентов с помощью excel-шаблона

В начале или по ходу работы с системой ИТигрис Оптима Вы можете загрузить имеющуюся у вас базу клиентов в программу через excel-шаблон. Загрузить в программу клиентскую базу может только сотрудник с правами доступа Топ-менеджер.

Скачайте excel-шаблон для загрузки базы клиентов

Внесите в шаблон информацию о клиентах

Внесите в шаблон информацию о клиентах

ВАЖНО: Не изменяйте форму шаблона (не добавляйте и не переименовывайте столбцы и т.д.). Иначе вы не сможете загрузить итоговый файл в программу. Заполняйте только значения в соответствующих столбцах. Количество строк в файле может быть любым.

Обязательными для заполнения являются столбцы "ФИО" и "Бренд"

Описание вводимых данных:

Номер карты - номер дисконтной карты клиента. Указывается только при наличии таковой. Номера карт должны быть уникальными - не может быть двух клиентов с одинаковым номером карты. Длинна номера дисконтной карты должна быть одинаковой у всех клиентов и соответствовать количеству символов в номере дисконтной карты для вашего приложения (уточнить эту информацию вы можете у менеджеров компании ИТигрис)

ФИО - Фамилия, имя, отчество клиента. Формат поля: Фамилия пробел Имя пробел Отчество.Именно в таком порядке.Если нет одной из трех составляющих, ее можно заменить прочерком. Например: "Иванов - -" или "Иванов Иван -"

Сумма - если у клиента есть дисконтная карта, на ней может быть накоплена сумма (история заказов). Эту сумму можно указать в данной ячейке. Может быть только числом, без текста, пробелов и символов.

Скидка - в это поле при необходимости вводится VIP-скидка конкретному клиенту, которая будет применяться во всех его заказах.

Комментарий - текст в свободной форме, длина до 254 символов. Будет отображаться в карточке клиента в программе

Тел1 - основной номер телефона клиента. Рекомендуем заполнять сплошным набором цифр, начиная с +7. в качестве разделителей можно использовать тире. Будет использоваться для СМС-информирования и т.д.

Тел2 - дополнительный телефон клиента. Требования аналогичные основному телефону

Email - электронный адрес клиента. Может быть только один

Адрес - адрес клиента в свободном формате

Бренд - кроме очень редких специфических случаев (о которых мы вас обязательно предупредим), всегда указывайте в этом поле "1" для всех клиентов. Информация техническая и нигде не отображается в дальнейшем

Пол - пол клиента в формате "М" или "Ж". Для клиентов, у которых не проставлен данный признак, после загрузки в программу будет по умолчанию проставлен мужской пол.

Город - город клиента. Заполняется при необходимости

Дата рождения - дата рождения клиента. обязательно в формате хх.хх.хххх Заполняется при необходимости

После заполнения шаблона сохраните его на компьютере. Далее его нужно будет загрузить в программу

Загрузите заполненный шаблон с базой клиентов в ИТигрис Оптима

Загрузите заполненный шаблон с базой клиентов в ИТигрис Оптима

Для этого зайдите в программу под пользователем с правом доступа Топ-менеджер, перейдите в пункт меню "Журнал клиентов" и нажмите "Импорт клиентов"

Выберите заполненный шаблон с базой клиентов и нажмите "Загрузить"

Выберите заполненный шаблон с базой клиентов и нажмите "Загрузить"

Программа предупредит вас о последствиях повторной загрузки одних и тех же клиентов. Нажмите "Да"

Программа предупредит вас о последствиях повторной загрузки одних и тех же клиентов. Нажмите "Да"

ВАЖНО: Не загружайте один и тот же заполненный шаблон несколько раз, это приведет к задвоению клиентов в базе. Если вы загружаете несколько шаблонов с клиентами, то убедитесь, что каждый клиент встречается во всех шаблонах только один раз

Если шаблон заполнен без ошибок, то клиенты будут загружены в вашу базу

Если шаблон заполнен без ошибок, то клиенты будут загружены в вашу базу

Если во время загрузки произойдут ошибки, вы увидете соответствующее сообщение. Нужно будет исправить ошибки и загрузить файл с клиентской базой еще раз.

После загрузки клиенты будут отображаться в Журнале клиентов

После загрузки клиентская база будет доступна всем пользователям и департаментам