План продаж: особенности расчета

План продаж – это обязательный инструмент развития и управления бизнесом, который дает возможность получать прибыль в запланированном размере путем увеличения объемов реализации. В основе плана продаж лежат конкретные цифры и расчеты. Он показывает, сколько единиц продукта будет продано компанией в следующем месяце, полугодии или году, а также сумму, которую предстоит заработать за определенный срок.

Система ITigris Optima позволяет задавать планы продаж для магазина, алгоритм создания плана продаж тут

Особенности расчета плана продаж в системе ITigris Optima:

План продаж = сумма  всех поступивших платежей за выбранный период времени.

План продаж на сегодня = (сумма плана на месяц / количество дней в текущем месяце) * (количествово прошедших дней плана включая текущий день).

При расчете плана продаж важно знать и помнить:

  • в плане продаж учитываются платежи по заказам, созданным в данном департаменте (например, в магазине Оптика1 создали заказ. Деньги по этому заказу приняли в магазине Оптика2. Платеж по этому заказу пойдет в план магазина Оптика 1);
  • отмененные заказы и возвраты не учитываются при расчете выполнения плана, те если заказ отменяется, то уже совершенная оплата по нему вычитается из плана.

Важно! расхождения между между суммой плана продаж, отчета "Результаты за период" и зарплатного отчета продавца-консультанта в системе ITigris Optima возникают из-за разницы в учете доплат за заказы в других депаратаментах и продажи подарочных сертификатов.

Документ1 - Word (Сбой активации продукта)