Руководство пользователя ИТигрис ОптимаМенеджментФильтры и автоуведомленияКак создать автоматическую СМС рассылку для клиентов, у которых заканчивается срок действия скидки по своевременной замене контактных линз.

Как создать автоматическую СМС рассылку для клиентов, у которых заканчивается срок действия скидки по своевременной замене контактных линз.

Если вы пользуетесь скидками по своевременной замене контактных линз, у вас может возникнуть желание предупреждать своих клиентов о том, что срок действия данной скидки подходит к концу. Сделать это можно, прибегнув к функционалу СМС рассылок. В данном примере рассмотрим как можно автоматизировать этот процесс с помощью функционала автоуведомлений.

Зайдем в программу ИТигрис Оптима с правами Топ-менеджера в меню "Коммуникации > Фильтры" и создадим новый фильтр с названием "Замена КЛ за 5 дней". Этот фильтр отберет всех клиентов из клиентской базы, у которых ровно через 5 дней прекратит действовать скидка на "Своевременную замену КЛ". Самый упрощенный фильтр будет выглядеть так:

Нажмем кнопку "Показать клиентов", чтобы увидеть количество клиентов, которых отберет данный фильтр (при этом будет учитываться текущая дата). Затем нажмем кнопку "Сохранить".

Сохраненный фильтр отобразится в "Журнале фильтров".

Теперь создадим автоуведомление, которое будет автоматически отправлять СМС клиентам с предупреждением о том, что у них подходит к концу срок действия скидки по своевременной замене контактных линз. Для этого зайдем в меню "Коммуникации > Автоуведомления" и нажмем кнопку "Создать уведомление". В окне создания автоматического уведомления выставим нужные настройки. Например, минимальный набор настроек может выглядеть так:

  • В выпадающем списке "Тип уведомления" выберем "Автоматическая SMS рассылка". В этом случае программа ИТигрис Оптима будет сама отправлять СМС клиентам.
  • В выпадающем списке "Готовый фильтр" укажем, созданный нами ранее, фильтр, который будет отбирать нужных клиентов перед тем как произвести СМС рассылку.
  • Укажем нужный "период срабатывания" - частота, с которой программа ИТигрис Оптима должна отправлять СМС рассылку. В данном случае имеет смысл выбрать значение "Каждый день".

ВНИМАНИЕ! Указывать "Период срабатывания" нужно обдуманно, т.к., если отправлять СМС рассылку каждый день, и созданный фильтр будет отбирать много клиентов, то баланс денег для СМС рассылок быстро иссякнет!

  • В поле "Текст сообщения" впишите текст, который нужно отправлять вашим клиентам.
  • Нажмите кнопу "Сохранить", чтобы сохранить данное автоуведомление в системе.

Сохраненное автоуведомление отобразится в журнале автоматических уведомлений.