Руководство пользователя ИТигрис ОптимаЧастые вопросыЧеки и отчеты кассыКак узнать версию прошивки кассового аппарата ШТРИХ-М?

Как узнать версию прошивки кассового аппарата ШТРИХ-М?

Обратите внимание, что корректная работа ККМ Штрих-М онлайн и передача данных на кассовые чеки возможна только на кассовых аппаратах с версией прошивки от марта 2017 года или новее. Обязательно проверьте этот момент. В случае, если версия прошивки кассового аппарата более раняя, вам следует обратиться в Центр Торгового Оборудования в вашем городе для обновления прошивки кассового аппарата.

Для того, чтобы проверить версию прошивки кассового аппарата Штрих-М онлайн предварительно закройте приложение для печати чеков Optima Native. Для этого в приложении Optima Native в меню "Файл" нажмите на "Выход"

Далее откройте "Тест драйвера ФР". Это можно сделать двумя способами:


1) Нажать на ярлык "Тест драйвера ФР", который может находится на вашем рабочем столе.
2) Запустить приложение "Тест драйвера ФР" из меню "ПУСК"

 

В открывшемся окне "Тест драйвера ФР" выбирите вкладку "01. Состояние", затем нажмите кнопку "Длинный запрос".

В информационном поле теста драйвера ФР отобразится информация о состоянии кассового аппарата Штрих-М. В том числе будет видна информация о номере и дате прошивки. Например, на скриншоте ниже видно, что дата прошивки 12 апреля 2017 года, а версия прошивки 37416.

 

По окончанию работы в приложении тест драйвера ФР не забудьте выйти из него, нажав на кнопку "Закрыть".

Для возобновления печати чеков из системы Итигрис Оптима не забудьте запустить приложение для печати чеков Optima Native. Для этого дважды кликните мышкой на ярлык приложения на рабочем столе: