Помощь в спорах с налоговыми службами

Как вы знаете, многие небольшие сети или отдельные салоны оптики работают на патентной системе налогообложения, что снижает налоговую нагрузку. В 2022 году, чтобы остаться на этой системе компания должна иметь не более 60 млн доходов с начала календарного года и не более 15 сотрудников, включая подрядчиков, совместителей и самозанятых, работающих с ИП.

За последнее время к нам обратились несколько клиентов из-за проблем с налоговой службой, по мнению которой доход клиента превышал лимит в 60 млн за календарный год. Такой вывод инспекторы делали на основании отчета от ОФД, где есть третья графа – «Авансовые платежи», которая по непонятным причинам суммируется в результирующей колонке "Итого по всем видам оплат". Именно эту колонку использует налоговая как аргумент для снятия компании с патентной системы.

По факту суммарная выручка наличных и безналичных денег, полученных от физлиц по кассе, не превышала допустимую норму  - нужно просто корректно суммировать только наличные и безналичные платежи без авансовых.

Со своей стороны уверенно заявляем, что признаки расчета и кассовые чеки в целом из системы Optima печатаются согласно законодательству.

Если у вас возникнет похожая ситуация – знайте, что уже были прецеденты и наши клиенты смогли доказать, что не превысили доход в рамках использования патента.

Будьте бдительны и отстаивайте свои права, если вам необходим опыт ваших коллег, которые уже с этим сталкивались, - напишите нам, мы вас познакомим.