Руководство пользователя ИТигрис ОптимаЧастые вопросыЧеки и отчеты кассыКак узнать текущую версию ФФД на фискальном регистраторе?

Как узнать текущую версию ФФД на фискальном регистраторе?

Напоминаем, что согласно законодательству РФ с  01 января 2019 года онлайн-касса должна передавать фискальные данные в формате 1.05 (далее ФФД 1.05). Чтобы убедиться в том, что ваша ККТ соответствует требованиям закона, определите формат фискальных документов на устройстве, руководствуясь расположенными ниже инструкциями.

Если ваша онлайн-касса до сих пор работает на ФФД 1.0, настоятельно рекомендуем обратиться в одну из специализированных организаций вашего города для решения вопроса о переводе онлайн-кассы на формат фискальных данных 1.05. Сотрудники компании ИТигрис не уполномочены решать данный вопрос. После решения вопроса о переводе онлайнмкассы на ФФД 1.05 обязательно обратитесь в службу технической поддердки Итигрис для выставления соответствующих настроек в программе. В противном случае кассовые чеки могут печататься некорректно.

Инструкция для онлайн кассы АТОЛ
  1. Выключите фискальный регистратор.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку промотки чековой ленты.
  3. Не отпуская кнопку, включите кассу — раздастся 1 короткий звуковой сигнал, и через некоторое время ККТ протянет 2-3 мм чековой ленты.
  4. Дождитесь, пока устройство издаст еще один короткий звуковой сигнал и отпустите клавишу.
  5. ФР распечатает информационный чек. Версия ФФД отображается в строке «ФФД ККТ».
Инструкция для онлайн кассы Штрих-М
  1. Запустите «Тест драйвера ФР»: в меню «Пуск» Windows откройте «Все программы/ШТРИХ-М/Драйвер ФР/Тест драйвера ФР».

2. Выполните проверку связи с устройством и далее нажмите "Таблицы"

 

4. Откройте «17 Региональные настройки». ФФД указан в строке №17 ««Rus формат фд»:

  • «1» — ФФД 1.0
  • «2» — ФФД 1.05