Лицензии на осуществление медицинской деятельности

В программу ИТигрис Оптима можно ввести данные лицензии на осуществление медицинской деятельности, которые будут "подтягиваться" в печатную форму договра на оказание платных медицинских услуг. . Чтобы внести данные о лицензии войдите в программу под пользователем с правами "Системный администратор" - пункт меню "Юридические лица - Лицензии (вкладка)".

У одного юр. лица может быть только одна активная лицензия.

Лицензию нельзя привязать к юр. лицу, если к нему не привязан хотябы один департамент (салон), т.к. при заведении новой лицензии нужно будет обязательно указать департаменты, на которые данная лицензия распространяется.

Для примера заведем новую лицензию на осуществление медицинской деятельности для юр. лица "ООО Тест" и укажем департаменты, на которые данная лицензия распространяется. Для этого нажмем кнопку "Новая лицензия".

На странице приложения "Редактирование лицензии" укажем всю необходимую информацию, относящуюся к нашей лицензии: её номер, дату выдачи, когда и кем была выдана, к какому юридическому лицу относится, на какие салоны (департаменты) распространяется. В нашем примере данная лицензия распространяется на два департамента "Магазин Нью" и "Магазин ПО". После занесения всей необходимой информации нажмем кнопку "Сохранить".

В журнале юридических лиц (вкладка "Лицензии") появилась запись о лицензии на осуществление медицинской деятельности с номером НО-10000001178.

Во вкладке "Лицензии" мы также видим переключатель "Только активные", который позволяет нам отображать все лицензии, сохраненные в системе, или только активные лицензии.

Рассмотрим понятие "активная лицензия" более подробно. Как уже упоминалось ранее, к одному юр. лицу может быть привязано несколько лицензий, но только одна из них может быть активной на текущий момент времени. Представим, что для юр. лица "ООО Тест" в программе было создано две лицензии с номерами лицензий НО-10000001177 и НО-10000001178. Лицензия под номером НО-10000001177 была выдана юр. лицу "ООО Тест" в 2018 году и распространялась только на один салон оптики. В 2019 году для юр. лица "ООО Тест" была выдана новая лицензия с номером НО-10000001178. Эта лицензия уже распространяется на два салона, и теперь именно она будет считаться активной, т.к её дата выдачи новее. Другими словами, выдача новой лицензии подразумевает под собой окончание срока действия более старой лицензии для этого же юридического лица. С другой стороны, если указанная дата выдачи лицензии еще не наступила (была указана в будущем), то такая лицензия не будет считаться активной, пока эта дата не наступит.

В случае, если при занесении информации о лицензии была допущена ошибка, ее можно исправить. Для этого выберите нужную лицензию из списка в журнале юр. лиц (вкладка "Лицензии"). Отредактируйте информацию в нужный полях и нажмите кнопку "Сохранить". Здесь также можно удалить ненужную лицензию, нажав на кнопку "Удалить".

Нажатие на кнопку "Удалить" приведет к безвозвратному удалению лицензии на осуществление медицинской деятельности! Не рекомендуется удалять старые (неактивные) лицензии, срок действия которых закончился. Лучше их скрыть в журнале юр. лиц, установив переключатель "Только активные" в положение "включено". Удаляйте лицензию только в случае ошибки в занесении данных.

Номер активной лицензии на мед. услуги будет доступен в департаментах, которые были привязаны к данной лицензии. Этот номер будет автоматически подтягиваться в стандартный договор об оказании платных медицинских услуг. Для примера зайдем в программу с правами продавца в Журнал клиентов. Выберем из списка нужного нам клиента. В карточке данного клиента нажмем кнопку "Документы".

Включим переключатель напротив документа, который хотим вывести на печать (в данном примере это документ "Договор") , и нажмем кнопку "Печать".

На экране откроется форма с договором об оказании платных медицинских услуг. Здесь мы видим, что номер лицензии на оказание медицинских услуг подтянулся в договор автоматически.

На автоматическое подтягивание номера лицензии в стандартную форму договора влияют и другие факторы:

  • программа учитывает самого клиента,
  • департамент, в котором он последний раз проходил проверку зрения.

Например, если клиент оптики из нашего примера последний раз проходил проверку зрения в другом департаменте (на который лицензия с номером  НО-10000001178 не распространяется), а также на этот департамент вообще не распространяется никакая лицензия, то никакой номер лицензии не будет отображен в стандартном договоре. В этом случае на метсе номера лицензии будет прочерк, куда можно будет занести нужную информацию вручную.