Руководство пользователя ИТигрис ОптимаОфтальмологиМедицинская картаКак заполнить медицинскую карту при новом обследовании?

Как заполнить медицинскую карту при новом обследовании?

Добавить в программу новую медицинскую карту (результат обследования) могут только пользователи с правами "Офтальмолог" или "Офтальмолог продавец" с помощью заказа "Проверка зрения".

Рассмотрим весь процесс на конкретном примере: Допустим мы хотим занести результаты обследования в медицинскую карту для пациента Новосельцев Анатолий Ефремович:

 

1. Создайте новый заказ "Проверка зрения" на клиента Новосельцев Анатолий Ефремович

Как создать новый заказ "Проверка зрения" можно узнать ЗДЕСЬ
Как добавить нового клиента в базу можно узнать ЗДЕСЬ

2. После этого вы сразу попадете в первый блок новой медицинской карты

Количество и порядок расположения блоков Медицинской карты вы можете задать самостоятельно (Подробнее об этом ЗДЕСЬ). В данном случае в соответствии с настройками программы медицинская карта всегда будет состоять из 13 блоков и начинаться с блока "Медицинская история"

Важные нюансы:

  • При каждом новом обследовании клиенту в программе создается новая медицинская карты через заказ "Проверка зрения". История оформления предыдущих медицинских карт также будет сохраняться и будет доступна для просмотра в любой момент времени;
  • Если вы по каким-то причинам не завершили оформление в программе текущей медицинской карты (например, у вас в салоне отключили электричество или вам срочно нужно было заняться другими делами), то уже занесенная в текущую мед. карту информация сохранится, а сама мед. карта будет доступна для дальнейшего редактирования до 23:59 текущего дня. Чтобы продолжить заносить информацию в уже созданную сегодня мед.карту, просто заново оформите заказ Проверка зрения на нужного клиента и вы продолжите заполнение мед. карты с того места, на котором остановились. В 00:01 нового дня все незаполненные до конца мед.карты в программе удаляются. Мед.карта считается заполненной до конца, если сохранен сам заказ "Проверка зрения" в составе которого она заполнялась. Занесенная в мед.карту информация сохраняется автоматически каждый раз при переходе к следующему блоку мед.карты;

3. Введите необходимые данные в первом блоке мед.карты и переходите к заполнению остальных блоков

Описание всех возможных блоком мед.карты и порядка их заполнения можно найти ЗДЕСЬ

Для перехода к следующему блоку мед.карты выберите нужный по счету блок сверху или нажмите на кнопку "Далее":

Для того, чтобы вернуться к уже заполненному блоку и внести изменения, нажмите на номер соответствующего блока.

При переходе к следующим блокам уже заполненные блоки будут выделены зеленым цветом. При этом блоки "Медицинская история" и "Жалобы и зрительные нагрузки" будут считаться заполненными даже если вы просто нажали на них, ничего не заполнили, и перешли к следующему блоку. В этом случае программа будет считать, что у клиента отсутствуют жалобы и зрительные нарузки, а также нет данных о медицинской истории. Для всех остальных блоков логика следующая: блок считается заполненным, если в нем отмечен хотя бы один признак или параметр. Если отмеченный признак или параметр удалить, то блок снова будет считаться незаполненным и будет выделен серым цветом

4. После того, как вы внесли в мед.карты всю необходимую информацию, нажмите на кнопку "К рецептам" или "Далее"

5. Введите данные о необходимых рецептов и нажмите "Далее"

Для того, чтобы вернуться к редактированию мед.карты нажмите "Назад"
Для того, чтобы перейти далее не внося данных о рецептах, нажмите "Без рецептов"

6. Добавьте в заказ нужные услуги при необходимости и сохраните заказ (кнопка "Сохранить"):

Для того, чтобы вернуться к редактированию мед.карте на данном этапе, нажмите кнопку "Карта пациента" и выберите из списка блок, к которому вы хотите вернуться.

7. После сохранения заказа мед.карту можно распечатать, нажав на кнопку "Карта пациента":

В открывшемся окне отметьте галочкой те блоки мед.карты, которые вы хотите вывести на печать.

По умолчанию для печати предлагается только что  заполненная мед.карта. Но вы можете сразу распечатать и прошлые медкарты по данному пациенты, выбрав нужную в поле с датой.

Также обратите внимание на пункт "Печатать с пустыми полями". В том случае, если вы поставите галочку, то на печать будут выводиться даже те показатели, которые вы не заполнили. Если вы не поставите галочку, незаполненные показатели не будут выводиться на печать:

"Печатать с пустыми полями":

"Печатать без пустых полей":

Образец распечатанной мед.карты из приведенного примера: