Руководство пользователя ИТигрис ОптимаСистемный администраторУстановка и настройка фискальных регистраторовРабота с несколькими системами налогообложения (СНО): особенности настройки

Работа с несколькими системами налогообложения (СНО): особенности настройки

Если ваше юридическое лицо осуществляет реализацию товаров и услуг, используя несколько систем налогообложения (например, для реализации товаров вы используете патентную систему налогообложения, а для реализации услуг - упрощенную), то перед началом работы вам нужно осуществить настройку работы департаментов с несколькими системами налогообложения.

Для осуществления данной настройки пользователь с уровнем доступа "Системный администратор" должен проставить необходимые параметры в настройках юридических лиц и департаментов.

Для лучшего понимания предположим, что у вашего юридического лица следующая схема работы:

  • реализация товаров - патентная СНО
  • реализация услуг - упрощенная СНО

Шаг 1. Зайдите в систему с уровнем доступа "Системный администратор". Нажмите "Юридические лица". Выберите ваше юридическое лицо.

Если в списке нет вашего юридического лица или вы только начинаете работу с системой ITigris Optima и не знаете, как добавить ваше юридическое лицо, ознакомьтесь с данной статьей: Как добавить юридическое лицо в систему?

Шаг 2. Нажмите "Редактировать" и выберите вашу базовую систему налогообложения. 

В качестве базовой лучше выбирать ту систему налогообложения, по которой вы реализуете наибольшее количество товаров и услуг. Например, если по упрощенной СНО вы реализуете лишь часть услуг, а все остальное - по патентной, то в качестве базовой лучше выбрать патентную СНО (как в нашем примере).

Шаг 3. Нажмите "Сохранить".

Шаг 4. Далее в разделе "Системы налогообложения" необходимо проставить исключения из базовой системы налогообложения.

Основные обозначения:

  1. Базовая система - основная система налогообложения юридического лица.
  2. Типы заказов - товары, попадающие в заказ в рамках выбранных заказов, будут продаваться по системе налогообложения. Например, если у заказа "Изготовление очков" поставить общую систему налогообложения, то оправы и линзы в рамках такого заказа будут учитываться по общей системе налогообложения, однако в рамках заказа "Продажа" по базовой, т.е. по патенту, В рассматриваемом примере у всех заказов используется базовая система налогообложения, т.е. патент.
  3. Типы товаров - аналогично типам заказов для каждого товара может быть проставлена своя система налогообложения, однако типы товара имеют более высокий приоритет, чем типы заказов. В рассматриваемом примере у всех типов товаров используется базовая система налогообложения, т.е. патент.
  4. Аксессуары и услуги - в рамках выделенных категорий для конкретных товаров может быть выделена своя система налогообложения, при этом конкретные аксессуары и услуги имеют наиболее высокий приоритет. В рассматриваемом примере для учета услуг используется патент.

Для изменения системы налогообложения для услуг необходимо во вкладке "Услуги" в выпадающем списке выбрать необходимую систему налогообложения (в нашем примере - упрощенную СНО).

Для того, чтобы соответствующие настройки систем налогообложения были отражены в чеках ККМ, департаменты должны быть привязаны к юридическому лицу. Во вкладке "Департаменты" раздела "Юридические лица" можно проверить данную информацию.

Шаг 5. Для того чтобы привязать департамент к юридическому лицу, нажмите "Департаменты" и выберите нужный департамент. 

Шаг 6. В появившемся окне будет представлена информация о департаменте. Для того чтобы изменить юридическое лицо, необходимо нажать на кнопку "Редактировать" и в выпадающем списке выбрать необходимое юридическое лицо.

Шаг 7. Нажмите "Сохранить".