Печать этикеток на товар: основные настройки

Для работы вы можете использовать этикетки любого формата. Для этого в ITigris Optima нужно настроить печать с учетом размеров, расположения параметров товара и штрихкода ваших этикеток.

Необходимые нaстройки делает пользователь с уровнем доступа "Системный администратор".

Шаг 1. Выберите в меню пункт "Настройки штрихкодов".

Шаг 2. Выберите тип товара, этикетку для которого вы хотите настроить.

Можно задать отдельные настройки для каждой из следующих групп товаров:

  • Аксессуары (все аксессуары, кроме имеющих категорию «Готовые очки»)
  • Контактные линзы
  • Линзы
  • Оправы
  • Массовка (готовые очки, изготовленные в системе из линз и оправы)
  • Готовые очки (аксессуары категории «Готовые очки»)
  • Солнцезащитные очки

Для каждой категории можно задать отдельные настройки. Например, это позволит использовать фигурные этикетки для оправ и очков и обычные прямоугольные этикетки для остальных товаров.

Шаг 3. Задайте ширину и высоту этикетки.

Ширина и высота задаются в миллиметрах. Изначально нужно задать ширину и высоту, совпадающую с реальной шириной и высотой этикетки. Обычно этого достаточно, чтобы принтер начал «попадать в этикетку» при правильной настройке. Если принтер будет неправильно интерпретировать размеры, можно их подкорректировать.

Если при пробной печати на этикетке отсутствует блок со штрихкодом, уменьшите на 1 пункт высоту этикетки в настройках по сравнению с реальным размером. Например, если реальная высота этикетки 25мм, то в настройках укажите 24. Сохраните настройки и повторите печать. После этого блок со штрихкодом появится.

Шаг 4. Нажмите на кнопку "Обновить".

При этом изображение предпросмотра внизу страницы обновится с учетом новых введенных параметров.

Шаг 5. Настройте внешний вид и расположение блоков на этикетке. На этикетке находятся 2 блока: блок штрихкода и блок параметров.

Настройка блокa штрихкодa

Шаг 1. Задайте параметры блока штрихкода.

Ширинa и высота блока задаются в миллиметрах. Обычно ширина блока штрихкода совпадает с шириной этикетки, но может отличаться, например, при использовании фигурных этикеток.

Возможно задать смещение от левого края этикетки и от верхнего края этикетки. Например, зададим ширину этикетки 30мм, ширину блока штрихкода 20мм и отступ от левого края 5мм, при этом штрихкод расположится посередине этикетки.

Последний параметр ("Положение штрихкода") позволяет задать положение штрихкода в блоке.

С помощью данных пaрaметров можно задать блоку любой размер и расположить его в любом месте этикетки.

Если блок будет «вылезать» за пределы этикетки, то его содержимое, не поместившееся в этикетку, не будет напечатано принтером.

Шаг 2. Настройте изображение штрихкода.

Формат штрихкода должен быть установлен в SVG. PNG формат не рекомендуется использовать, он может быть использован только для принтеров, не поддерживающих печать SVG.

Если ваш принтер не поддерживает печать SVG штрихкода, свяжитесь со службой технической поддержки.

Параметры «Ширина штрихкода», «Высота штрихкода» и «Размер штрифта» нужно подобрать так, чтобы штрихкод помещался в блок штрихкода. Обычно чем меньше ширина штрихкода, тем хуже его «читаемость». Советуем сделать его достаточно широким, если позволяет размер этикетки. Высота и размер шрифта не влияют на «читаемость», поэтому их можно задать согласно вашим пожеланиям к дизайну этикетки.

Пункт «Штрихкод перед описанием» позволяет задать порядок блоков на этикетке штрихкода - сделать блок со штрихкодом над блоком с параметрами товара.

После настройки параметров штрихкода и его блока переходите к настройке блок параметров.

Настройка блокa пaрaметров

Шаг 1. Настройте основные параметры.

Ширина, высота и отступы позволяют настроить размер и положение блока на этикетке аналогично блоку штрихкодов.

Поле "Межстрочный интервал" позволяет задать «плотность» текста. Если на штрихкоде мало места для печати параметров -  уменьшите шрифт или межстрочный интервал.

Поле «Разделитель» позволяет задать набор символов, которыми будут разделяться значения параметров. По умолчанию это пробел, но можно указать любые другие варианты: «, » , « - » , «/» и т.п.

Также можно указать выравнивание текста в блоке: по левому краю, по центру, по правому краю.

Шаг 2. Укажите параметры товара и их порядок на этикетке, используя таблицу настройки параметров.

В таблице перечислены все поля, доступные для печати на этикетке данного товара. Чтобы отметить параметр для печати, нужно поставить галочку в соответствующей строке в столбце «Печатать».

Порядок печати параметров можно менять, двигая их в таблице с помощью "точек" в левом столбце, перетаскивая параметры вверх или вниз.

Для каждого параметра можно указать подпись, размер шрифта, выделить параметр жирным шрифтом. Также можно указать, что параметр должен печататься с новой строки.

Если вы отметите галочкой параметр "Старая цена", то в дальнейшем из созданной переоценки товара можно будет распечатать этикетку с зачеркнутой ценой до переоценки. При печати этикеток из поставок, трансферов и других мест старая цена не будет выводиться на печать.

Шаг 6. После настройки всех блоков нажмите кнопку "Сохранить".

Пока вы не нажали на кнопку «Сохранить», изменения не будут сохранены и не будут распространяться на печать реальных этикеток из системы. Только после того, как кнопка «Сохранить» нажата, изменения вступят в силу.

Шаг 7. Проверьте печать этикетов, нажав нa кнопку "Пробная печать". После чего будет распечатанa тестовая этикетка.

Нaстройкa печaти на нестaндaртной ленте или листaх A4

Если вы печатаете на нестандартной ленте или на листах формата А4 на обычном принтере, можно задать количество штрихкодов на странице.

Шаг 1. Выберите пункт меню "Штрихкоды на листе".

Шаг 2. Укажите настройки расположения штрихкодов для разных категорий товаров.

Шаг 3. Задайте количество штрихкодов в одной строке и количество строк на листе.

Шаг 4. Укажите отступ от верхнего и левого края листа, а также расстояние между штрихкодами в строке и между строками в миллиметрах.

Шаг 5. Обязательно сохраните.