Как настроить продажу различных товаров или услуг на разные секции кассы?

Секции кассы настраиваются для юридического лица. Настроить секции кассы может пользователь с правами доступа "Системный администратор"

Выберите в меню пункт "Юридические лица":

Выберите в меню пункт "Юридические лица"

Выберите юридическое лицо из списка:

Выберите юридическое лицо из списка

Нажмите на кнопку "Секции кассы":

Нажмите на кнопку "Секции кассы"

Настройки по секциям кассы будут различаться в зависимости от того, какая система налогообложения указана для юридического лица: Основная или Упрощенная

Настройки для упрощенной системы налогообложения

В случае упрощенной системы налогообложения можно настроить только 2 секции: одну для товаров,  одну для услуг. По умолчанию и для товаров и для услуг указана секция 1. Но вы можете назначить при необходимости и разные. Например для товаров секция 1, а для услуг секцию 2. Для этого проставьте номера нужных секций кассы в соответствующих полях и нажмите "Сохранить":

В случае упрощенной системы налогообложения можно настроить только 2 секции: для товаров и для услуг

Теперь во всех ваших магазинах Товары в кассовых чеках будут пробиваться по первой секции кассы, а услуги - по второй:

Настройки для общей системы налогообложения

В случае общей системы налогообложения, можно настроить 6 секций - для товаров и услуг с разным ставками НДС. Вы можете настроить номера секций на ваше усмотрение. Можете сделать 6 разных секций, а можете сделать все товары и услуги с одинаковой ставкой НДС на одну секцию, как показано на рисунке ниже. Главное, не указывайте одну и ту же секцию для товаров или услуг с отличающимися ставками по НДС:

В случае общей системы налогообложения, можно настроить 6 секций - для товаров и услуг с разным НДС

В системе Итигрис Оптима по умолчанию заложены следующие ставки НДС для определенных видов товаров:

Без НДС - Оправы, Линзы, Контактные линзы, Массовка (т.е. все товары медицинского назначения);
20% НДС - Солнцезащитные очки и Аксессуары (кроме Аксессуаров с НДС 10%, о том как это настроить будет описано чуть ниже);
10% НДС - Категории аксессуаров, указанные вами в справочнике "Аксессуары, подлежащие льготному налогообложению".

Справочник "Аксессуары, подлежащие льготному налогообложению" находится у пользователя с правами Системный администратор", пункт меню "Справочники" - закладка "Налогообложение":

Категории Аксессуаров, добавленные вами в этот справочник будут облагаться НДС 10%, и при печати кассового чека проходить по секции, которую вы указали ранее в поле "Секция для товаров с НДС 10,0%" в настройках секций кассы. Для того, чтобы добавить категорию аксессуаров в данный справочник, выберите ее из выпадающего списка и нажмите на кнопку Добавить ("зеленый плюс"):

Ставка НДС на оказываемые услуги задается отдельно для каждой услуги. Сделать это может пользователь с правами доступа "Топ-менеджер" при создании новой услуги.

Подробнее о том, как указать НДС на услугу, можно узнать ЗДЕСЬ

На этом настройка секций и НДС в системе Итигрис Оптима закончена. Далее вам нужно настроить секций и ставки НДС в драйвере вашего кассового аппарата.

Подробнее об этом можно узнать ЗДЕСЬ