Руководство пользователя ИТигрис ОптимаСистемный администраторУстановка и настройка фискальных регистраторовНастройка печати чеков для продажи услуг другого юр. лица (по комиссионному договору)

Настройка печати чеков для продажи услуг другого юр. лица (по комиссионному договору)

Система ITigris Optima позволяет передавать в кассовый чек информацию о комитенте при продаже услуг по комиссионному договору.

Комиссионный договор — договор, согласно которому одна его сторона — комиссионер — берёт на себя обязательство перед другой стороной — комитентом — за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счёт комитента, но от своего, комиссионера, имени.

Продавать по комиссионному договору можно только услуги.

На примере выше услугу по сборке очков оказывает не организация продавца, а сторонняя организация (комитент). 

Признак Комиссионер в чеке указывает на то, что организация, напечатавшая чек, является Комиссионером. Ниже уже указывается наименование и ИНН поставщика услуги, т.е. Комитента

В качестве системы налогообложения в таких чеках указывается система налогообложения Комиссионера, т.е. организации, напечатавшей чек.

Как настроить печать чеков по договору комиссии?

Шаг 1. Убедитесь, что ваши кассовые аппараты поддерживают печать чеков по комиссионному договору. Для этого рекомендуем вам обратиться в любую организацию, обслуживающую торговое оборудование в вашем городе. Специалисты этой организации смогут произвести необходимые настройки кассы.

Шаг 2. Обновите на каждом рабочем месте, с которого планируете осуществлять продажи, приложение для печати чеков Optima Native. Загрузить приложение вы можете здесь.

Шаг 3. Войдите в систему ITigris Optima под пользователем с правами "Системный администратор". Откройте настройки нужного департамента и перейдите на закладку "Юридические лица".

Шаг 4. Добавьте для департамента второе юр. лицо, которое будет являться комитентом. Для обоих юр. лиц укажите в настройках фискального регистратора один и тот же вариант.

Комиссионером (т.е. вашей организацией) будет то юр. лицо, которое нельзя удалить крестиком справа. Комитентом будет второе юр. лицо, которое можно удалить нажав на красный крестик.

Шаг 5. Настройте услуги, которые будут печататься от лица комитента. Перейдите в пункт меню "Юридические лица", выберите юр. лицо комитента, перейдите на закладку "Системы налогообложения" и нажмите на плюс в разделе с услугами.

Шаг 6. Выберите, какие именно услуги будут печататься от комитента и нажмите "Добавить".

Шаг 7. Сохраните настройки.

Шаг 8. Вернитесь в настройки департамента на закладку "Юридические лица".

Именно выделенные услуги будут печататься в чеках от имени комитента. 

На этом настройка завершена. Для других департаментов сделайте настройки по аналогии.