Как создать массовку?

Вместо того, чтобы списывать старые и неактуальные оправы и линзы, вы можете с помощью услуг мастерской изготовить из них готовые очки (массовку), которые сможете пустить в продажу.

В системе Оптима вы можете объединить три товара (оправа, две линзы) в один (массовка), тем самым получив новую уникальную единицу товара для продажи.

Для создания массовки необходимо зайти в систему под пользователем "Работник склада" или "Продавец".

Шаг 1. Выберите в меню пункт "Списания " - "Создать массовку".

Шаг 2. Отсканируйте штрихкоды товаров (оправы и двух линз), добавляемых в массовку.

Стоимость массовки формируется автоматически (при необходимости ее можно изменить), а значение Dpp массовки необходимо ввести самостоятельно.

Шаг 3. Сохраните заявку.

После этого появится информационное сообщение об успешности сохранения заявки. Также отсюда можно распечатать Заявку на массовку.

Сохраненную заявку на массовку можно будет найти в журнале массовок.

Шаг 4. Передайте оправу, две линзы и распечатанную заявку на массовку мастеру для сборки.

Далее последовательность обработки заявки может отличаться, в зависимости от того, используете ли вы в своей работе автоматизированный цех или нет.

Вы не используете автоматизированный цех (мастер цеха не работает в системе Оптима)

Шаг 5. Когда массовка будет готова, в сохраненной заявке, нажмите кнопку "Принять заявку".

Шаг 6. В появившемся окне укажите мастера, изготовившего массовку и нажмите кнопку "Принять заказ".

Шаг 7. Распечатайте штрихкод, нажав кнопку "Печать штрихкодов" и наклейте его на массовку. Теперь по этому штрихкоду вы сможете продать изготовленную массовку.

Вы используете автоматизированный цех (мастер цеха работает в системе Оптима)

Шаг 5. Мастеру автоматизированного цеха (сотрудник с правами доступа "Работник цеха") при получении комплектующих и заявки на изготовление массовок в разделе "Изготовление очков" необходимо ввести номер заявки и нажать кнопку "Принять заказ".

Шаг 6. В разделе "Журнал очков" выберите данную заявку и нажмите "Перейти к завершению".

После нажатия кнопки "Перейти к завершению" появится информационное окно, в котором необходимо будет нажать кнопку "Завершить", в случае возникновения проблем необходимо нажать кнопку "Сообщить о сбое".

Шаг 7. После того, как изделие будет изготовлено и передано обратно на склад или магазин, в соответствующем департаменте необходимо выбрать в журнале массовок нужную и завершить ее, нажав кнопку "Завершить заявку".

После нажатия кнопки появится информационное сообщение для подтверждения операции.

Шаг 8. Распечатайте штрихкод, нажав кнопку "Печать штрихкодов" и наклейте его на массовку. Теперь по этому штрихкоду вы сможете продать изготовленную массовку.